literature

OHFE: Eleven Little Doctors RV (pt.5)

Deviation Actions

CarryPhoenix's avatar
By
Published:
447 Views

Literature Text

  Старые добрые веб-сайты. Порывшись в их содержимом (это рытьё включало использование Кастеровского звуказера, без проблем возвращённого на место – мини-мистер-Мастер и не заметил, что его обокрали), можно засечь кого угодно, особенно если дело касается сайта, на котором и были вывешены фотографии вязаных игрушек, подумал Кайон Турлоу. Он определил возможное место проживания кандидата на роль их владельца и теперь катил туда на своём скейтборде.
  Достигнув нужного дома, Кайон остановился и нахмурился, задумавшись. У хозяев этого двухэтажного дома наверняка были гости, а его самого не приглашали, так что мальчик быстро включил дополнительный режим на доске и ворвался в открытое окно на втором этаже. Запросто. Окна в такую не очень-то тёплую погоду не оставляют открытыми, если только не хотят проветрить, так что там никого быть не должно… и не было.
  - Будь я вором – а я не вор – куда бы я залез в первую очередь? – пробормотал Кайон, навострив уши. Болтовня внизу не прекращалась. Превосходно. Ничего такого особенного в этой комнате не было, обычная себе комната, как его собственная или любая другая… Где могут быть эти самые игрушки? Мысль о том, что придётся красться в другие комнаты с риском быть пойманным, Кайону не понравилась. Хотя даже если поймают – не дождутся. Он не собирался быть паинькой… После короткого поиска Кайон выволок из-под кровати большущую коробку и открыл её. Удача! Она была полна вязаных кукол, сделанных по одному и тому же образцу – выбивалось только две или три. И к каждой был прицеплен ярлычок.
  - «Джеки Тайлер, «Украденная Земля»», - принялся читать их Кайон, вытаскивая фигурки одну за другой. – «Перпуджиллиам Браун, «Планета огня»»… знать бы ещё, что это значит… «Джек Харкнесс»… «Сара Джейн Смит, «Украденная Земля»»… «Ривер Сонг, «Пандорика открывается»»… хи-хи, прямо в точку! «Нисса из Тракена»… «Визлор Турлоу»… ВИЗЛОР ТУРЛОУ?! – Почти минуту он пялился на рыжеволосую и голубоглазую куклу в деловом костюме. – Да-а, кое-кто ОПРЕДЕЛЁННО уловил сигналы, превратившие истории в кино… - Пришлось перебороть желание стащить эту самую куклу – ну или другую, изображавшую того же человека, но одетую по-другому: в голубые шорты и белую рубашку, с ярлычком «Турлоу, «Планета огня»». – Нет-нет. Ну-ка вспомни, зачем ты сюда пришёл, Кайон Визлор Турлоу…
  Наконец на полу оказалось всё содержимое коробки, включая крохотные фигурки (амигуруми, так ведь они называются?), такие вещи, как вязаная копия звуковой отвёртки Десятого Доктора, мини-консоль ТАРДИС, пара малюсеньких Далеков и похожая на сельдереину булавка (вот Файв бы обрадовался, подумал Кайон), три куклы, сделанные для того, чтобы лежать в обнимку с ними, и ещё что-то, но ничего живого. Кайон снова оглядел «радугу» вязаных игрушек, не веря, что ошибся. Должно же быть что-то!
  - Любой уважающий себя художник станет фотографировать плоды своего труда, - сказал Кайон вполголоса. – Я-то и место это нашёл по фотографиям в источнике… Хорошо. Посмотрим, есть ли изображения в компьютере. Если чего-то не хватает… это или новинка, или подделка. Как там?.. – Он продолжал разговаривать сам с собой, включив компьютер и выдернув вилку колонок из розетки: - «Шесть Докторов вошли, куда не просят – это неприятности всегда-всегда приносит». Ага. Один дотошный Кайон залез через окно… Бам-бам-бе-дам, бам-бам-бе-дам-дам… Включи зелёный свет, в Страну Чудес мы попали, быть славным смысла нет, чтоб мы себя не теряли…
  Пощёлкав две-три минуты, Кайон отыскал нужную папку и принялся сравнивать фото с реальностью. Одна, две, три, четыре… Будет нехорошо, если кто-то вот так решит прийти и поймает меня, подумал Кайон, ощутив внутри укол страха. Пять, шесть, семь, восемь, ещё, ещё, ещё…
  - Попался! – ухмыльнулся Кайон. Фотография с куклой Четвёртого Доктора была только одна, но на полу лежало две фигурки с одинаковыми ярлычками. – Так, и кто же из вас подделка? Я имею в виду – поддельная игрушка, а не Доктор-самозванец… Хм… - Он выключил компьютер и небрежно побросал все игрушки назад в коробку, оставив только эти две. – Может, тут нужен пароль? Хмм… Мармеладка? Шарф? Ты мне на шарф наступил… Приве-е-ет… - Он вздохнул. – Да чем я занимаюсь?.. Притворяюсь, веду себя как ребёнок…
  - А какой смысл быть взрослым, если иногда нельзя повести себя как ребёнок?
  Кайон вскрикнул от неожиданности и уронил обе куклы на пол – точнее, только одну куклу, так как другая перестала быть вязаной игрушкой, хотя тридцатисантиметровый рост сохранился. Наверно, слова Кайона послужили чем-то вроде пароля, вызвавшего такую реакцию. Поломка фильтра восприятия… или же это всё было нарочно.
  - О боги. Рыжий великан! – Голос точно принадлежал Четвёртому Доктору, но вот всё остальное… Кайон прикусил щёки изнутри, чтобы не расхохотаться – этот голос не подходил огромной голове, ещё более огромной улыбке и всему прочему, что составляло «игрушечную» версию «Зубов и Кудряшек» (если не считать глаз-бусинок, которым недоставало выпученности). – А я-то думал, это был сон. Они бывают редко, но всё-таки бывают… но теперь это реальность! Твоя очередь, мальчик.
  - Тихо! – Собравшись, Кайон схватил уменьшённого Четвёртого Доктора в охапку и затолкал себе под куртку – и как раз вовремя: из-за двери послышались шаги. – Молчите, я не дома! – Он едва успел вскочить на доску и кое-как вылететь из окна, в итоге очутившись на крыше и в очень неудобной позе. – Простите, - прошептал Кайон, устроившись. – Вы в норме?
  - И слава богу, - шепнул Четвёртый Доктор. – Ты о чём – не дома?
  - Объясню по дороге. Надо добраться до ТАРДИС, только тихо, ладно?

  Джонни-Джимми и Пол исследовали поле, где произошёл "первый контакт", уже с полчаса. Самая лучшая иллюстрация к закону Мерфи - мальчик несколько раз просканировал окрестности звуковой отверткой, и нужный сигнал присутствовал, только вот следов не осталось. Слишком интенсивный сигнал, чтобы быть остаточным, так что... один из них, наверно, тут застрял. Нет ничего скучнее полузатопленного поля, думала Пол.
  - Пол! Пол, это здесь! - вдруг позвал Джоннм-Джимми. Пол поспешила к нему, перескакивая через лужи (пару раз довелось в них и приземлиться). - Вон он, видишь? Я не могу дотянуться туда, а ты сможешь.
  - Чего? - Пол огляделась, но ничего, кроме особо грязной лужи, не увидела. - Что ты заметил, Джей-Джей?
  - Ты не видишь? Вон там!
  Проследив, куда указывал Джонни-Джимми, Пол наконец поняла, о чем шла речь. Из грязи торчала крохотная рука, беспомощно искавшая, за что бы зацепиться, но она, как и все остальное (должна же она была быть к чему-то прикреплена!), была вся в грязи, так что получалась почти идеальная нежелательная маскировка. Едва малюсенькие пальцы ощутили, что к ним прикоснулось что-то живое (а именно – рука Пол), как вцепились в «это» поразительно сильной хваткой для такого размера. Несколько секунд – и из кучи грязи появилась вся фигурка, которая до этого не имела возможности выбраться.
  Крошечное существо, похожее на таявшую шоколадную статуэтку, тряслось с головы до ног, но не от холода, а скорее уж от пережитого потрясения. Когда Пол кое-как вытерла с него грязь лоскутком, обнаруженным в сумке Джонни-Джимми (там всегда можно было найти что захочешь), оказалось, что это мини-версия Восьмого Доктора – ну кто же ещё мог выглядеть таким взволнованным и «незрелым» в любом варианте?
  - Всё в порядке, - негромко сказала Пол. Иногда такая реакция – что-то вроде ступора – пугала её куда больше крика, паники и побегов. Наверно, потому, что в такие моменты она в который раз вспоминала, что она старшая (не считая Доктора, разумеется). А тут – как будто под её ответственность подпадал ещё один малец. – Всё в порядке, я друг. И Джонни-Джимми тоже. Я знаю, кто вы.
  - Знаешь? – эхом отозвался Восьмой, не сводя с неё глаз-бусинок.
  - Да. Доктор.
  - Так и есть! – Тот заулыбался, но ненадолго – помешал знатный чих. – Ой… А ты-то кто?
  - Пол Стиммер. И лучше бы нам убираться отсюда, если не хотим проблем. Джонни-Джимми, проверь остаточный сигнал, ладно?
  - Ничего не засёк, - откликнулся тот. – Надо возвращаться.
Предыдущий эпизод: OHFE: Eleven Little Doctors RV (pt.4)
Пометка: роясь в ящике с игрушками, Кайон напевает переведённый припев из песни Disturbia. А вот содержимое ящика... прошу сюда: ilwin.deviantart.com/gallery/3…
© 2014 - 2024 CarryPhoenix
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In