literature

Fandomstuck (pt.3)

Deviation Actions

CarryPhoenix's avatar
By
Published:
463 Views

Literature Text

  "Тут поневоле начнёшь чувствовать себя Алисой из Страны Чудес", - думала Фрэнки, рефлекторно перебирая ногами в поисках того, на что можно было бы встать. Если бы не регулярное покачивание, можно было бы решить, что верёвка давно кончилась... Спустя непонятно сколько времени ступни Фрэнки коснулись гладкой и ровной поверхности - кажется, металлического пола - и серовато-голубой туман, окружавший её, рассеялся. Да и пространство расширилось, и над головой отверстия "туннеля" уже не было, хотя верёвка осталась - теперь она словно прошла сквозь потолок.
  Судя по всему, Фрэнки очутилась в какой-то кладовке. Или в чулане. Приоткрыв дверь и выглянув, она завидела, что не одна - в обширной комнате, больше всего напоминавшей не то лабораторию, не то мастерскую в стиле хай-тек, находились двое: один отличался тёмной причёской торчком, а другой - очками (с этой точки обзора больше разглядеть не удавалось). О чём они говорят? Из обрывков их разговора стало понятно, что Темноволосый выступал за развитие какого-то миротворческого проекта, а Очкастый - против. Но вот почему?.. И почему Фрэнки они казались такими знакомыми?..
  Досмотреть не дали - девчонку будто подхватило крюком за живот, и не успела она и глазом моргнуть, как снова оказалась возле люка с символом Первого Мстителя.
  - Ты чего? - хрипло спросила Фрэнки, когда смогла перевести дыхание и выпуталась из верёвки.
  - Это не я, - возразил Кайон. Его ноге уже было определённо лучше: он встал, хотя всё ещё пошатывался. - Это... это планета.
  - Чего?
  - Я и не думал тебя вытаскивать. Тебя как будто... как ядро из пушки, вытолкнуло. А потом ещё было что-то вроде землетрясения. Наверно, не стоит вот так соваться... Что ты там видела?
  - Не могу сказать наверняка, но... - Фрэнки пожевала нижнюю губу. - Я думаю, это был кто-то из Мстителей. Вечно меняющаяся команда супергероев.
  - Кла-асс, - протянул Кайон, смотав верёвку. - Не знаю, кто они такие, но на супергероиню ты вообще не похожа.
  - Что ты имеешь в виду?
  - То, что... наверно, планета решила, что тебе там не место, и выплюнула тебя.
  Еле удержавшись от того, чтобы не ответить ему какой-нибудь резкостью, Фрэнки подняла голову. Небо в этом месте гораздо больше походило на небо - оно было кобальтово-синего цвета, а прежние синевато-зелёные переливающиеся цвета сместились книзу. Фрэнки поняла, что в самом начале своего странствия находилась будто бы кверху ногами - в южной точке планеты (или чего там ещё?..), ближе всего расположенной к поверхности огромного небесного тела, спутником которого было это безумное место.
  Следующей остановкой на пути дуэта стало нечто вроде башни, возле подножья которой было нарисовано мелом число 42. Тут уж настала очередь Кайона показаться:
  - Сорок два - это ответ на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всякого Такого. А вот что за башня?..
  - Что за вопрос? - поинтересовалась Фрэнки, оглядев "башню", и оторопела. Никакая это была не башня. Это был окаменевший - или очень реалистичный каменный - кашалот, вертикально торчавший из дыры в полу.
  - Что получится, если умножить шесть на девять? Выяснено с помощью самодельных фишек для игры в "скрэббл", - сообщил Кайон. - Гляди, там наверху что-то блестит. Посмотрим? Всё равно нам терять нечего.
  - Постой. Шесть на девять - пятьдесят четыре, а вовсе не сорок два.
  - Это не я придумал, не смотри на меня так.
  Ну да, конечно. Что общего у ворона и письменного стола? - подумала Фрэнки, поставив в уме галочку - надо будет самой выяснить, кто это придумал про "сорок два". Странные гравитационные законы этого места действовали и на кашалота: обоим не составило почти никакого труда залезть туда, где находилось нечто привлёкшее внимание Кайона.
  На конце верхней челюсти каменного кита находилось снова же нечто совершенно неподходящее. А именно - роза под стеклянным колпаком. Судя по недоумевавшему выражению лица Кайона (Фрэнки наконец-то стало понятно, что же в его лице показалось ей таким странным - ни одной веснушки, да что там, ни пятнышка; родинки и всё тому подобное у него отсутствовали напрочь), пора было снова взять верх в распознавании.
  - Одно из двух: или сказка о Красавице и Чудовище, или о Маленьком принце, - предположила Фрэнки, присев возле цветка на корточки и приложив руки к колпаку. Стекло, как ни странно, оказалось довольно тёплым.
  - Второе знаю, - отрезал Кайон. - Давай первое.
  - Когда-то давным-давно жил принц, который мог получить всё, что только хотел, но был очень эгоистичным и недобрым, - завела Фрэнки тоном заправской рассказчицы. - Однажды зимней ночью в двери его замка постучала старуха и попросила приютить её, но у неё не было ничего, чтобы отплатить принцу, кроме одной розы. Принц, не задумываясь, выгнал её. И тогда старуха приняла свой настоящий облик - красивой волшебницы, которая хотела выяснить, правду ли говорят об этом принце. Тот попытался извиниться, но было уже поздно - волшебница в наказание превратила его в чудовище, сказав ему: "Если кто-то полюбит тебя в этом образе, ты снова станешь человеком". А роза, которую она принесла, тоже оказалась магической и должна была цвести долго, но не бесконечно - чары нужно было снять до того, как опадёт её последний лепесток, иначе они закрепились бы навсегда.
  Кайон воззрился на цветок под колпаком:
  - Ты же не думаешь, что мы должны отыскать отсюда выход до того, как эта завянет?
  - Может, нужно поменьше выдумывать, как говорит моя мама, - отмахнулась Фрэнки. - А как так получается, что ты... ты не знаешь эту сказку? Мне казалось, сказки знают все. Как и Мстителей.
  - Всё просто. Ты землянка, а я трионец, - непонятно ответил Кайон, силясь сдвинуть колпак с места. Ничего не вышло. - Не все же родом с крошечной сине-зелёной планетки.
  - Хватит пудрить мне мозги!
  Кайон задрал левый рукав рубашки, показав выпуклую метку на плече - два равносторонних треугольника вершинами книзу, не до конца вложенные один в другой (больше всего смахивало на повёрнутый на 90 градусов знак перемотки видео).
  - Ты у кого-нибудь из своих видела такое? Только трионцы, да и то ОЧЕНЬ ОСОБЕННЫЕ, носят такой знак, - объявил он, нажав на слова, начинавшиеся на "О".
  - Знаешь, и на Земле куча тех, кто сбрендил, - отпарировала Фрэнки. Этого ещё не хватало! Застрять невесть где, да ещё и... Нет-нет. Инопланетян же не бывает! А если и бывают, то они должны выглядеть уж совсем не как люди - фантазии ведь у Вселенной хватает! Или она вся ушла на эту планетку?
  Кайон что-то пробурчал на непонятном Фрэнки языке - судя по интонации, это была ругань.
  - Фрэнки, ты тормоз, - вконец сказал он.
  - Но ты же... ты же говоришь на земном языке, да и выглядишь как человек... а ещё знаешь про то, что выдумали на Земле...
  - На данный момент я живу на твоей планете. Выучился. И это не я выгляжу как человек, это вы выглядите как трионцы, - подвёл итог Кайон. - У нас свои особенности, у вас свои. Но это же не делает меня чудовищем или ещё кем, да? Ты же не боишься чернокожих там или азиатов, да? Не страдаешь ксенофобией, да? Вот и на меня не надо таращиться. Сама же... Фрэнки Штейн недоделанная.
  Но всё-таки я тебя определённо где-то видела, да и фамилию твою слышала, сказала про себя Фрэнки. Они спустились обратно на поверхность планеты и пошли дальше, хотя никто из них не знал, куда именно.
  - Включи зелёный свет, в Страну Чудес мы попали, - начал напевать Кайон минуты через две. - Быть славным смысла нет, чтоб мы себя не теряли... Бам-бам-бе-дам-бам-бам-бе-дам-дам, бам-бам-бе-дам-бам-бам-бе-дам-дам...
  Похоже, кое-что из "земного" телевидения он всё-таки видел.
Предыдущая часть: fav.me/d98h696
Фрэнки вылетает в трубу и рассказывает сказку, а Кайон совершает каминг-аут в неизвестном смысле этого слова.

Начальное изображение: :iconnokeek:
© 2015 - 2024 CarryPhoenix
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In